В «Список русских генералов»
В список
Генерал-майор ЛИХАЧЕВ Петр Гаврилович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1822-1825 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: П.Г. Лихачевъ 1й, Генералъ Маiоръ.

На обороте холста остатки надписи: Lihatscheff.

П.Г.Лихачев (1758 – 1813) – в 1812 г. шеф Томского пехотного полка, командир 24-й пехотной дивизии в составе 6-го пехотного корпуса 1-й Западной армии. Участвовал в обороне Смоленска (пожалован алмазными знаками к ордену Св.Анны 1-й ст.). В Бородинском сражении его дивизия первоначально находилась в резерве, а затем заняла место расстроенных войск 7-го пехотного корпуса на Курганной батарее. В результате одной из атак французской кавалерии и пехоты неприятель ворвался на батарею. Не желая сдаваться живым, бросился на штыки, но получил удар прикладом и был взят в плен. Его представили императору Наполеону, который приказал вернуть пленнику шпагу. Был отправлен во Францию, но 22 декабря 1812 г. освобожден российскими войсками в Кенигсберге и в военных действиях больше не участвовал.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г., который он носить не мог, т.к. умер в 1813 г. На правой стороне груди звезда ордена Св.Анны 1-й ст., а на левой – серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г. и шитая звезда ордена Св.Иоанна Иерусалимского. На шее кресты орденов Св.Георгия 3-го кл. и Св.Владимира 3-й ст. Из-под борта выступает крест ордена Св.Иоанна Иерусалимского.

Серебряную медаль участника Отечественной войны 1812 г. и бронзовую дворянскую медаль в память Отечественной войны 1812 г. Лихачев из-за своей смерти получить не успел.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.