В «Список русских генералов»
В список
Великий князь КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художники Дж.Доу и Т.Райт. 1834 г.

Цветной
портрет.

Портрет закончен Т.Райтом после смерти Дж.Доу. При работе Т.Райт использовал эскиз головы Великого князя, написанный Дж.Доу с натуры в Варшаве в 1829 г.

Константин Павлович (1779 – 1831) – в 1812 г. командовал 5-м пехотным корпусом в составе 1-й Западной армии. Отправлен М.Б.Барклаем де Толли из армии в Москву под предлогом передачи важных донесений императору Александру I. Император поручил брату сформировать кавалерийский полк, однако его деятельность в Москве вызвала недовольство Ф.В.Ростопчина, который подал императору жалобу, после которой цесаревич был отозван в Санкт-Петербург, но настоял на своем возвращении к армии, где продолжал интриговать против Барклая де Толли. Из Дорогобужа был вновь отправлен с донесениями к императору в Санкт-Петербург. За распространение панических настроений и призывы к миру с Наполеоном был удален в Тверь к великой княгине Екатерине Павловне. В декабре 1812 г. прибыл к войскам в Вильно. В 1813-1814 гг. командовал резервом Богемской армии. За отличие в Дрезденском сражении награжден золотой шпагой «За храбрость» с алмазами, за Лейпцигское сражение награжден орденом Св.Георгия 2-го кл. Отличился также в сражении при Фер-Шампенаузе. Вместе с императором Александром I вступил в Париж во главе союзных войск. 9 июня 1814 г. привез в Петербург известие о мире. Принимал участие в работе Венского конгресса и во 2-м походе во Францию в 1815 г.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. с атрибутами генерал-адъютанта (вензеля императора на эполетах и аксельбант) и с лентой ордена Св.Андрея Первозванного на фоне Аустерлицкого сражения. На левой стороне груди звезды орденов Св.Андрея Первозванного (выступает из-под эполета), Св.Георгия 2-го кл. (выступает из-под эполета) и Св.Владимира 1-й ст., серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г. и кресты нескольких не установленных иностранных орденов. Из-под борта выступает крест ордена Св.Георгия 2-го кл.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.