В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант ЧЕРНЫШЕВ Александр Иванович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1820-1823 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: А.И. Чернышевъ, Генералъ Лейтенантъ.

А.И.Чернышев (1785 – 1857) – в 1812 г. полковник, флигель-адъютант, в августе сопровождал императора Александра I в Або. В начале сентября 1812 г. отправлен к М.И.Кутузову, а затем к адмиралу П.В.Чичагову для объявления им плана военных действий. В дальнейшем командовал партизанским отрядом, с которым совершил рейд на территорию герцогства Варшавского. Затем в ходе рейда к Лепелю установил связь с корпусом генерала П.Х.Витгенштейна. За отличия 22 ноября 1812 г. произведен в генерал-майоры и пожалован в генерал-адъютанты. За отличие под Мариенвердером отмечен орденом Св.Георгия 3-го кл. В 1813 г. успешно действовал против дивизии Литовских войск при местечке Цирк, занял Берлин (награжден орденом Св.Анны 1-й ст. с алмазами), отличился при взятии Люнебурга (награжден прусским орденом Красного Орла 1-й ст.) и Касселя (награжден орденом Св.Владимира 2-й ст.), был в сражении при Ганау, затем командовал кавалерийским отрядом в рейде в Вестфальское королевство. За отличие при штурме Суассона удостоен 4 марта 1814 г. чина генерал-лейтенанта. В 1815 г. во время 2-го похода во Францию, командуя передовым отрядом, занял Шалон.

Изображен в генерал-адъютантском мундире образца 1815 г. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., кресты австрийского Военного ордена Марии Терезии 3-й ст., французского ордена Св.Людовика и шведского Военного ордена Меча 4-й ст., а также звезды орденов Св.Александра Невского и Св.Владимира 2-й ст. На шее кресты орденов Св.Анны 1-й ст. с алмазами и Св.Георгия 3-го кл., из-под борта выступают кресты баварского Военного ордена Максимилиана Иосифа 2-й ст., нидерландского Военного ордена Вильгельма, ордена Св.Владимира 2-й ст., прусского ордена Красного Орла 2-й ст. и сардинского ордена Маврикия и Лазаря.

Звезды ордена Св.Анны 1-й ст. на портрете нет, т.к. при ордене Св.Александра Невского эта звезда снималась, а крест перемещался на шею.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.