В «Список русских генералов»
В список
Генерал от кавалерии граф БЕННИГСЕН Леонтий Леонтьевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1821 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Графъ Л.Л. Бенингсенъ, Генералъ отъ Кавалерiи.

Слева внизу подпись: painted from nature by Geo Dawe RA. На обороте холста надпись: Переложена съ стараго холста на новый А.Митрохинымъ 1832 года С.Петербургъ.

Л.Л.Беннигсен (1745 – 1826) – в 1812 г. состоял при Главной квартире без определенной должности. С прибытием М.И.Кутузова к армии назначен исполнять обязанности начальника Главного штаба объединенных армий. За Бородинское сражение награжден орденом Св.Владимира 1-й ст. В Тарутинском сражении командовал находившимися в бою войсками и был контужен в ногу (награжден алмазными знаками ордена Св.Андрея Первозванного). В 1813 г. главнокомандующий Польской армией, участвовал в сражениях под Люценом, Бауценом и Лейпцигом (за отличие 29 декабря 1813 г. возведен в графское Российской империи достоинство). В 1814 г. начальствовал над войсками, осаждавшими Гамбург (награжден орденом Св.Георгия 1-го кл.).

Изображен опирающимся на саблю в общегенеральском кавалерийском мундире образца 1814 г., с вензелями императора Александра I на эполетах и с лентой ордена Св.Андрея Первозванного. На левой стороны груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г. и звезды орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Георгия 1-го кл. и Св.Владимира 1-й ст., ближе к плечу звезда ганноверского ордена Гвельфов 1-й ст. с мечами, а ниже знак шведского Военного ордена Меча 1-й ст. На шее кресты австрийского Военного ордена Марии Терезии 2-й ст., шведского Военного ордена Меча 1-й ст. и знак датского ордена Слона.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.