В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант БАЛК Михаил Дмитриевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1826-1828 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: М.Д. Балкъ, Генералъ Лейтенантъ.

М.Д.Балк (1764 – 1818) – в 1812 г. генерал-майор, командир Рижского драгунского полка и кавалерийской бригады (Рижский и Санкт-Петербургский драгунские полки) в составе 1-го отдельного пехотного корпуса П.Х.Витгенштейна, сражался при Клястицах (награжден орденом Св.Анны 1-й ст.). В Полоцком сражения 6 августа командовал всей кавалерией корпуса (награжден орденом Св.Георгия 3-го кл.). Позднее участвовал в бою у м.Юрьевичи Полоцкого уезда Витебской губернии. 5 октября в деле у с.Громы того же уезда ранен пулей в лоб (награжден орденом Св.Владимира 2-й ст.). Вернулся в строй в 1814 г., когда армия была уже за Рейном. В составе корпуса генерала Ф.Ф.Винцингероде участвовал в сражениях при Суассоне (награжден алмазными знаками к ордену Св.Анны 1-й ст.), Лаоне и Сен-Дизье, за отличие в последнем 14 марта 1814 г. произведен в генерал-лейтенанты.

Изображен в общегенеральском кавалерийском вицмундире образца 1814 г. и шинели. На левой стороне груди звезда ордена Св.Владимира 2-й ст. и серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г.; на шее кресты орденов Св.Георгия 3-го кл., Св.Анны 2-й ст. с алмазами и крест ордена Св.Владимира 2-й ст.

Вместо изображенного ордена Св.Анны 2-й ст. на портрете должена быть звезда ордена Св.Анны 1-й ст., которым Балк был награжден в 1817 г.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.