Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Михаил Андреевич Милорадович
(1771 – 1825)
Генерал от инфантерии


Художник Д.Доу. 1820-е гг.

Мужская линия Милорадовичей проистекала из сербов герцеговинского рода. Предки генерала переселились в Россию в начале XVIII века. Его отец был в приятельстве с Суворовым и Кутузовым. Свою военную службу Милорадович начал семнадцати лет под командованием Суворова. Он принадлежал к числу молодых сподвижников великого полководца наряду с Багратионом и Горчаковым. Отличавшийся отвагой и презрением к смерти, генерал пользовался любовью великого полководца. Участник сражения под Аустерлицем, боевых действий на Дунае в 1806-1807 годах, Милорадович в свои двадцать восемь лет стал генерал-майором.

Это был прирожденный воин, огромного мужества и безграничной отваги, русский Баярд[1], как его называли. Особенно прославился Милорадович в Итальянском походе Суворова. В битве при Басиньяно под ним было убито три лошади, но он до конца оставался в гуще сражения. При штурме крепости Альта-Дорук Милорадович прошел, вдохновляя воинов, во главе колонны по горящему мосту.

15 августа 1812 года Милорадович прибыл в действующую армию во главе 15 тысяч подкрепления. При Бородине командовал правым флангом, а в дальнейшем – центром русской армии. Командуя арьергардом русской армии во время отхода к Москве, а затем оставления Москвы, обеспечил полный порядок в войсках. Предложил Мюрату перемирие на несколько часов, чтобы дать возможность русским войскам спокойно выйти из Москвы. В противном случае обещал драться до последнего солдата. Предложение было принято.

Во время наступления русской армии Милорадович преследовал французов, командуя авангардом. Авторитет его был настолько высок, что в битве при Красном окруженные французы соглашались сдаться только Милорадовичу.

Но была у русского Баярда и слабость – неистребимая страсть к женскому полу, чем пользовались избранницы генерала; по их наущению он совершал поступки, которые в других случаях наверняка не сделал бы. Особенно это относится к последнему периоду жизни Милорадовича, когда он стал генерал-губернатором Петербурга (с 1818 по 1825 гг.); в это время Милорадович из воспитанниц театральной школы, по свидетельству актера Петра Каратыгина, сделал или пытался сделать что-то похожее на свой личный гарем (об этом писал и мемуарист Ф.Ф.Вигель в своих «Записках»).

Во время восстания на Сенатской площади в 1825 году Милорадович был смертельно ранен декабристом Каховским.


[1] Баярд (1473-1524) – знаменитый французский военачальник, слывший образцом военной чести, рыцарем «без страха и упрека».


1999, Проект «1812 год». Подготовлено к публикации Поляковым О.