Вернуться Дарю Пьер-Антуан-Ноэль Бруно де (1767-1829), граф.


nopic.jpg

Родился в Монпелье (департамент Эро), 12 января 1767 г. - скончался в замке де Бешевиль, около Мелан (департамент Сена и Уаза), 5(6?) сентября 1829 г. Военный комиссар в провинции с 1784 г., в 1792 г. Дарю стал комиссаром-интендантом, a затем главным казначем береговой армии Бреста и Шербурга. Во время Террора он был на какое-то время арестован, но затем вернулся в армию в 1795 г. и получил чуть позже чин дивизионного генерала в военном министерстве. После 18 фрюктидора Дарю получил должность главного казначея Гельветской армии.

После переворота 18 брюмера Дарю вернули чин дивизионного генерала военного министрества, а затем он был назначен инспектором парадов и генеральным секретарем военного министрества. В 1802 г. Дарю вошел в Трибунал. Это был неподкупный человек, обладающий исключительными ориганизационными способностями. Именно он занимался в 1803 г. организацией Булонского лагеря. Член государственного совета и генеральный интендант цивильного листа в 1805 г., в 1806 г. Дарю был принят в члены Института, а в октябре 1806 г. был назначен генеральным интендантом Великой Армии. Генеральный-интендант императорского дома и граф Империи в 1809 г., Дарю был тем гвоздем на котором держались все армейские финансы и интендантство армии. Помимо всего прочего в его веденьи находилось и управление завоеванными странами, каждая из которых делилась для этой цели на интендантства. Его кузен Стендаль писал о нем так: Он был безукоризненно честен, поэтому император пожаловал ему 70 тыс.франков ренты, а на Новый год всегда делал ему подарок еще в 10 тыс.франков ренты." Наполеон использовал таланты Дарю и на дипломатическом поприще: он выполнял функции уполномоченного при подписании мирных договоров в Пресбурге, Тильзите и Вене; принимал участие в Эрфуртском свидании.

17 апреля 1811 г. Дарю был назначен Государственным секретарем. Отвечая за материальную подготовку к русской кампании он, тем не менее, не одобрял ее. Уже находясь в Витебске Дарю 8 часов убеждал Императора остановиться пока не поздно, но так и не добился успеха. В Москве он заменил заболевшего генерала Дюма в должности главного интенданта Великой Армии. Перед уходом французов из Москвы на совете Дарю предлагал императору остаться в городе на зиму, запастись продовольствием и превратить его в укрепленный лагерь. Услышав это, Наполеон воскликнул: "Это совет льва!", но так и не последовал этому совету. Вернувшись в Германию, Дарю занялся воссозданием и экипировкой Великой Армии. 2 июня 1813 г. после смерти гофмаршала Дюрока, ко многим его обязанностям прибавилась еще и ответственность за ключи резервной казны. 20 ноября 1813 г. Дарю был назначен министром военной администрациии и занялся экипировкой уже третье по счету Великой Армии, предназначенной для ведения боевых действий во Франции. В конце марта 1814 г. он сопровождал Марию-Луизу в Блуа. Людовик XVIII сохранил за ним пост генерального интенданта армии (на сей раз королевской), но это не помешало Дарю принять титул Государственного министра, прикрепленного к военному министреству во время 100 дней. Член Французской Академии в 1816 г., пэр Франции в 1819 г., он был последовательным защитником либеральных идей. Дарю оставил после себя многочисленные литературные труды, в том числе переводы Горация и "Историю Венецианской республики". В "Мемориале Святой Елены" Наполеон характеризует Дарю как "человека сверхестественной честности, верности и большого труженика".


© 1999, артель проекта "1812 год", © 1999, Боброва Елена