Вернуться Крете Эмманнуэль (1747-1809), граф де Шамполь


nopic.jpg

Родился в Пон-де-Бовуазэн (департамент Изер), 10 февраля 1747, умер в Отей, под Парижем (департамент Сена) 28 ноября 1809 г. До революции занимался коммерческой деятельностью: совершил семь деловых поездок в Америку, жил в Лондоне, затем принял на себя управление страховой компанией, страхующей парижан от пожаров. Во время революции Крете продолжил накапливать состояние прикарманивая государственное имущество. Так, в частности, он приобрел картезианский монастырь Шамполь в окрестностях Дижона. Избранный в Совет 500 он получил возможность публично продемонстрировать свой талант в области экономики и финансов. Скорее всего именно Крете оказал финансовую поддержку перевороту 18 брюмера, ибо после переворота он сразу стал пользоваться несомненным доверием первого консула. Уже в декабре 1799 г. Крете был назначен сенатором и членом государственного совета, а затем принял участие в разработке конституции седьмого года. 15 июля 1801 г. он стал одним из трех французов, подписавших Конкордат.

Находясь на посту начальника управления мостов, дорог и кадастра Крете развернул бурную деятельность по строительству новых дорог в стране и реорганизации дорожной сети Парижа. Он регламентировал вес повозок, привел в порядок набережные столицы. Затем Крете возглавил министерство морских торговых портов и коммерции и занялся укреплением дюн Гасконии и строительством новых городов: Наполеон-Вандея (ныне Ла Рош-сюр-Йон) и Наполеонвиль (ныне Понтиви-Нуво). 22 апреля 1806 г. Крете стал первым директором Французского банка, а 9 августа 1807 г. занял кресло министра внутренних дел. 26 апреля 1808 г. он получил титул графа де Шамполь.

Энергичная деятельность министра не могла не сказаться на его здоровье - Крете заболел и 29 июня 1809 г. был вынужден передать портфель министра Фуше (последний был назначен временно). Вот что писал Наполеон Шонбронну об этой отставке: "Все что требовал Крете будет исполненно. Он получит титул государственного министра, он будет принят в Совет, и, более того, как только его здоровье немного восстановится, я поручу ему суперинтендантство на строительные работы в Куронне". Однако планы Императора не сбылись - несколько месяцев спустя Крете скончался.

По приказу Императора Крете был захоронен в Пантеоне.


© 1999, артель проекта "1812 год", © 1999, Боброва Елена