Вернуться Шапталь Жан-Антуан-Клод (1756-1832), граф Шантелу



Родился в Ножаре (департамент Лозер), 5 июня 1756 г. - скончался в Париже (департамент Сена), 30 июля 1832 г. Сын мелкого землевладельца. После обучения медицине Шапталь целиком посвятил себя химии и её практическому применению. В 1781 г. Шапталь женится на дочери богатого торговца хлопком и, благодаря этому, вскоре открывает в Лангедоке химический завод. Отношение его к революции поначалу было весьма благосклонным (по своим политическим убеждениям он примыкал к жирондистам), но затем, испугавшись ужасов Террора, он удалился подальше от Парижа в Кевенн. В декабре 1793 г. Карно вспомнил о его талантах и умолил вернуться в Париж. В январе 1794 г. Шапталь был назначен инспектором пороха и селитры южных районов страны. Великолепные результаты, достигнутые им, создали ему превосходную репутацию в глазах правительства, и вскоре Бертоле поручил ему руководство пороховым заводом Гренейя в Париже. Однако Шапталь не забывает и про свой собственный бизнес. Вернувшись в Монпелье в 1795 г., он развертывает там свои химические предприятия. В 1798 г. он открывает фабрику химической продукции в Терне, затем заменяет Бертоле на кафедре химии Политехнической школы и становиться членом Академии наук.

После переворота 18 брюмера Бонапарт, угадав в нем предприимчивого и компетентного человека, назначает его государственным советником и поручает ему 21 января 1801 г. пост министра внутренних дел. Возможно в этом назначении также сказалась и протекция Камбасереса, покровителя Шапталя. Как бы там не было, Шапталь оказывается на своем месте. Он проводит серьезную реорганизацию французской Администрации, организовывает распространение анкет (преобразованных в будущем в статистику префектов), учреждает торговые палаты, проводит большую работу по реорганизации госпиталей и реформированию обучения, принимает меры по целенаправленной борьбе против нищенства, строит каналы, дороги, осушает болота, внедряет новые технологии в промышленность (например, технологою подкрашивая и отбеливанья с помощью хлорной извести, разработанную Бертоле). Кроме этого, в 1801 г. он организует в Париже первую выставку продуктов французской промышленности.

В июле 1804 г., разочарованный преобразованием консульского режима в Империю, Шапталь отказывается от своего портфеля и целиком посвящает себя своим любимым исследованиям в своем имении в Шантелу, где он проводит опыты по выращиванию сахарной свеклы, виноделию (в производстве вина до сих пор используется метод Шапталя). В 1811 г. Институт официально поручает ему исследования по производству сахара из свеклы. Кроме этого, он продолжает выпуск продукции на своем заводе в Терне и создает новый завод в Нантере, 150 рабочих которого производят соду, серную кислоту и квасцы. Третий завод по производству соды был создан им на юге Франции в Мартиге. Таким образом, Шапталь фактически является основателем химической промышленности Франции. Сенатор в 1805 г., граф Империи в 1808 г., Шапталь вернулся на государственную службу в тот момент, когда Империя дрогнула. В декабре 1813 г., оказавшись перед фактом иностранного вторжения, он согласился на выполнение функции чрезвычайного уполномоченного в Лионе. Во время 100 дней Шапталь также согласился на общее руководство с/х, коммерцией и промышленностью, приняв титул государственного министра и звание пэра. После второй реставрации король отобрал у него звание пэра (оно было возвращено ему лишь в 1819 г.). В конце жизни Шапталь много переводил с разных языков и почитался современниками как один из самых великих химиков своего времени. Он является автором капитального труда "Французская промышленность" (опубликован в январе 1819 г.), подводящего итоги национального производства с 1789 по 1815 гг. Научные труды Шапталя принесли ему всемирную известность еще при его жизни.


© 1999, артель проекта "1812 год", © 1999, Боброва Елена