ГИПЕРПРОЕКТ

БОЛЬШОЙ РУССКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ



1. Краткое описание проекта

Целью настоящего проекта является создание уникальной как по количественному составу, подробности изложения, так и по функциональности электронной биографической энциклопедии, аккумулирующей наиболее авторитетные русские дореволюционные биографические источники, главными из которых являются 86-томный Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона, 25-томный Русский Биографический словарь Половцова и Энциклопедия братьев Гранат. Общий объем энциклопедии - около 80000 биографических статей, что составляет более 2500 авторских листов текста или 100 Мб. Кроме текстовых статей, в издание войдет большое количество портретов, звуковая и видеоинформация.

Энциклопедия будет предназначена как для научных работников, аспирантов, студентов, так и для широкого круга людей, интересующихся историей России и местом в ней отдельных личностей. Такой двоякий подход будет обеспечен, с одной стороны, мощной функциональностью энциклопедии, наличием многообразных и эффективных средств работы со статьями (включая лексический и, частично, семантический анализ текста), а с другой стороны, интуитивно понятным, простым в использовании мультимедиа интерфейсом.

Энциклопедия будет снабжена всеобъемлющим рубрикатором, временной шкалой, полнотекстовой поисковой системой, дополнительными лингвистическими механизмами, системой адаптивных и контекстных ссылок (ок. 500000). Кроме текстовой информации, «академическое» издание данного словаря будет содержать изображения оригиналов статей и удобный механизм доступа к ним из их текста. В словаре будет предусмотрена возможность цитирования оригинала в стандартной форме. При работе можно будет использовать функции для работы со списками статей. Будет предусмотрена удобная система «закладок». Тексты статей, списки, ссылки на оригиналы, иллюстрации и иные мультимедиа-ресурсы можно будет использовать в собственных документах - научных статьях, дипломных работах, рефератах, статьях для прессы.

Графический ряд энциклопедии будет содержать портреты и гербы дворянских родов. Предполагается использовать иллюстрации также для лиц, не имеющих отдельной статьи в энциклопедии, а только упомянутых в ней, а также для лиц, портрет которых и является единственным упоминанием их в контексте энциклопедии.

 

2. Этапы реализации проекта

Ниже будут перечислены этапы разработки гиперпроекта, прошедшие, настоящие и будущие.

Название этапа

Краткая характеристика

Примечание

1. Электронная энциклопедия "Брокгауз и Ефрон. Биографии. Россия"

Ок. 15000 биографий, ок 1800 иллюстраций, звук, видео.

Реализовано в 1998 году в виде 2-х CD-ROM

2. Русский биографический словарь в Интернет

Адаптация п. 1 для сети Интернет

Реализовано в 1999 году

3. Русский биографический словарь Половцова. Электронная репринтная версия

Ок. 60000 биографий, более полное изложение (чем у Брокгауза-Ефрона). Организация поиска на основе рубрикатора.

Срок реализации – весна 2000. Форма – DVD-ROM (несколько CD-ROM). Этот этап не подразумевает сетевой формы из-за большого объема данных (несколько Гб). Выполнено ок. 10% работы

4. Русская портретная галерея

Ок. 5000 портретов, гербов русских деятелей, снабженных краткими биографическими данными. Материал уже подобран на 70%. Необходима обработка и систематизация.

Срок реализации – весна 2000.

Форма – Интернет.

Из 5000 иллюстраций готово 1800 (п.1),

Собрано для сканирования примерно 70% материалов.

5. Русский биографический словарь Половцова. Полная электронная версия.

Полная оцифровка текстов 25-томного словаря Половцова с простановкой ссылок, рубрикатором, поисковой системой и добавлением графических иллюстраций п. 4

Срок реализации – 2001 г. Форма – интернет (сокращенный вариант), 2 CD или DVD – полный.

6. Биографический словарь братьев Гранат. Полная Электронная версия.

Полная оцифровка текстов биографический статей 10-тт энциклопедии братьев Гранат с простановкой ссылок, рубрикатором и т.п.

Срок реализации – 2001 г. Интернет.

7. Большой русский биографический словарь. Полная электронная версия.

Обобщение материалов пп. 1, 4, 5, 6. Составление единого рубрикатора, вариантов статей, взаимных ссылок. Комбинирование текстовой и репринтной части словаря.

Срок реализации – конец 2001 г. (DVD-ROM или несколько CD)

8. Развитие п.7 с использованием дополнительных материалов – военного словаря, церковных биографических источников и т.п.

Сохранение функциональности  п. 7. при расширении базы статей.

DVD-ROM

 

3. Новизна

Данный проект имеет мировую новизну, как по самой постановке задачи, так и по отдельным характеристикам. В России еще не было биографической энциклопедии такого объема, как по составу статей, так и по полноте биографических данных.

Прежде всего, новой является задача собрать вместе столь обширные биографические данные из разных источников, перевести их в цифровой формат, снабдить всеми современными средствами работы с текстовой информацией.

Создание энциклопедии подразумевает использование механизма «адаптивных ссылок». Этот новый механизм подразумевает развитие идеи гипертекста в сторону придания ссылкам «интеллектуальности». Адаптивная ссылка содержит не только адрес, по которому будет осуществляться переход, но и ряд атрибутов, по которым можно настроить модель ее поведения. Так, ссылка может быть включена или выключена, может изменять свой цвет, изменять качественный состав информации, возникающей в отдельном окне при «наезде» на ссылку, может изменять адрес перехода. Адаптивные ссылки могут использоваться для разгрузки информативности гипертекста, когда большое число ссылок мешает чтению, для сокращения числа ненужных переходов, для настройки адреса перехода «на лету», когда он осуществляется по одному из пунктов контекстного меню.

Контекстные ссылки позволяют пользователю принять во внимание не только материал текущей статьи, но и весь контекст, в котором встречается данная личность в энциклопедии.

Система отбора статей, построенная на совместном использовании рубрикатора, шкалы времени и полнотекстовой поисковой системы позволит производить эффективную сортировку текстовой информации.

Предполагается создание системы взаимосвязей между статьями, построенной на признаках родства, совместной деятельности, дружеских или иных отношений, если такие связи описаны в энциклопедии. Такая система может быть организована как на гипертекстовой основе, так и при помощи специальных графических средств.

В энциклопедии будет реализована тематическая подборка статей по признакам принадлежности к основным историческим событиям и явлениям в жизни России. Предполагается осветить несколько десятков (до сотни) различных тем.

Впервые будет осуществлен принцип совместного издания, когда репринтное воспроизведение источника будет сопровождаться полноценной текстовой информацией. Источник и его современное цифровое издание будут взаимно дополнять друг друга.

4. Источники финансирования

Настоящий проект уже начал воплощаться в жизнь. Однако коллектив разработчиков ООО "Студия КОЛИБРИ" с интересом рассмотрит предложения от коммерческих структур, государственных организаций, частных лиц и благотворительных фондов. Любая помощь в реализации проекта будет принята с благодарностью. С нами можно связаться по адресу klbr@aha.ru

 

[О проекте] [Оглавление] [Россия] [Портреты] [Гербы] [Звуки] [Диск] [Авторы]


©
Студия КОЛИБРИ, 1999
Aport Ranker О проектеОглавлениеРоссияПортретыГербыМузыкальные отрывки и голосаЭнциклопедия на CD-ROMАвторыАБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ