Интернет-проект «1812 год»

Вернуться


Памятник Софийскому полку

Памятник Софийскому полку Софийский 2 пехотный императора Александра III полк был сформирован в 1811 г. близ Петербурга у селения Софиевка. 4 августа 1812 г., в первый день штурма Смоленска французами, солдаты Софийского полка защищали Королевский бастион. Позднее полк участвовал в Бородинском сражении, в заграничных походах русской армии. 13 сентября 1892 г. был расквартирован в Смоленске, его казармы находились на Свирской улице (Кловка).

В 1912 г. софийцы решили собрать деньги и установить памятник солдатам и офицерам своего полка, участникам войны 1812 г. Местом для памятника был избран высокий земляной вал – укрепление XVII в., известный в Смоленске как Королевский бастион. Автором проекта памятника стал рядовой солдат 7 роты Софийского полка смолянин Б.Н. Цапенко, впоследствии один из основателей Смоленской организации художников.

Памятник Софийскому полку представляет собой высокий четырехгранный обелиск с шестью поддерживающими его колоннами на круглом ступенчатом основании. Первоначально памятник был увенчан крестом, но после реставрации в 1913 г., крест заменили бронзовым орлом. По сторонам обелиска неглубокие ниши, в которых помещались памятные доски. Тексты об истории полка находились так же в углублениях колонн. На трёх сторонах памятника начертаны инициалы Императоров: Александра I и год 1812, Александра III, и Николая II и год 1912. До настоящего времени сохранились два текста: «4 и 5 августа 1812 г. под стенами Смоленска Софийский пехотный полк героически отбивал атаки великой армии Наполеона»; «Памятник сооружён в 1912 г. солдатами Софийского полка в память о героических подвигах своих предков». Остальные памятные доски утрачены в годы войны 1941 – 1945 гг.