Полковое знамя

Преображенцы на Бородине'99

У могил гвардейских офицеров на Бородинском поле
Вернуться к оглавлению

Группа военно-исторической реконструкции
«Лейб-Гвардии Преображенский полк»

Группа военно-исторической реконструкции «Лейб-Гвардии Преображенский полк» начала свое существование в декабре 1987 года в Ленинграде (СПб), когда собравшиеся энтузиасты, одними из первых в стране, решили изучать военную историю не только теоретически, но и «практически». Целью группы стало воспроизведение формы одежды, снаряжения и вооружения первого полка Русской Гвардии в кампанию 1812 года. Командиром стал Г.Э.Введенский, ныне являющийся почетным шефом полка. Члены группы ежегодно с 1988 года принимали участие в военно-исторических праздниках на Бородинском поле, участвовали во многих военно-исторических мероприятиях в С-Петербурге, Москве, Гатчине, Пушкине, Павловске, Малоярославце, Красном, Вязьме, Смоленске, Полоцке, Борисове; в 1992 году были на фестивалях в Мурмелоне и Булони (Франция); в 1999 участвовали в реконструкции сражения при Аустерлице (Чехия).

В настоящее время членами группы являются молодые люди в возрасте от 20 лет, занятые в различных сферах деятельности. Сегодня группа представляет первый гренадерский взвод Лейб-Гвардии Преображенского полка и насчитывает 12 обмундированных участников: 3-х унтер-офицеров и 9 рядовых; командир - фельдфебель Белов Алексей Михайлович. Мы воссоздаем все виды униформы преображенцев - от парадной до походной, реконструируем бивачное оборудование и быт солдат начала XIX века, воспроизводим тактические действия взвода, руководствуясь уставом 1811 года.

Наша группа представлена в Интернете: http://geocities.com/lgpreobr, http://www.lgpp.petrobrigada.ru

Адрес нашей электронной почты: lgpreobr@mail.ru


© 2000, Текст Бориса Мегорского, фотографии принадлежат группе военно-исторической реконструкции «Лейб-Гвардии Преображенского полка»