К оглавлению
И.Н. Скобелев
«Рассказы русского инвалида»


Письмо заслуженного русского воина к двенадцатилетнему сыну[1]

Милый сын! Во всех письмах, получаемых мною от матери твоей, читаю я огромные похвалы осторожному поведению и усердию твоему к наукам (чем, как она говорит, отличаешься ты в пансионе). Зная цену слепой материнской любви и ведая, как немного надобно, чтобы двинуть слабую женщину к восхищению, берусь за перо с тем именно, чтобы в качестве родственной беседы преподать тебе дружеские советы.

1. Вернейшие и беспристрастнейшие похвалы достоинствам нашим сопутствуют нам только в гробу; на лице же земли они редко справедливы, и потому заслуживать их должно, но увлекаться похвалами вредно. Один будет восхищаться тобою из любви, другой из глупости, третий с намерением, чтоб произвесть в тебе гордость, – а глупее гордости, милый друг, нет под луною глупости!

2. Гордость – гибельная чума. При малейшей неосторожности впивается она в души знатных и ученых. Увидя гордеца, ты тотчас его узнаешь: он похож на индейского петуха. Смотри же, брат, держи ухо востро! По чести, не много мне будет радости, увидя в тебе образчик этой неавантажной птицы.

3. Помни родную русскую пословицу: «По дрожжам пиво не узнают!» Неоспоримо, что всякий возраст имеет свою собственность, на которую часто мы по необходимости смотрим как на фундамент величественного в будущности здания; но этот фундамент может быть тогда только прочен и здание тогда только счастливо совершится, когда с усердными, теплыми молитвами будешь ты ежедневно прибегать к Господу Богу и когда все благотворные в себе причины будешь признавать благими дарами Царя, Отца Небесного!

4. Страшась соблазна, могущего учинить тебя индейским петухом, советую не забывать, что ты не более как сын русского солдата и что в родословной твоей первый, свинцом означенный кружок вмешает порохом закопченную фигуру отца твоего, который потому только не носил лаптей, что босиком бегать было ему легче. Впрочем, фамилию свою можешь ты, не краснея, произносить во всех углах нашего обширного отечества. И сей-то исключительно важнейший для гражданина шаг ты, не употребя собственного труда, уже сделал, опершись на бедный полуостов грешного тела отца своего, который, пролив всю кровь за честь и славу Белого Царя и положив фунтов пять костей на престол милого отечества, твердую имеет надежду, что ты не осрамишь этой священной жертвы! Всякое путями правды приобретение требует особенных усилий; но мой труд по службе и мои хлопоты в пользу ее истощили во мне все силы, иссушили все слезы. У тебя же горести эти позади, надобно только:

5. При буквальной покорности к старшим быть вежливым с младшими; уважать в достойных людях истинные заслуги и стараться подражать им, но не выслуживаться, – упаси Боже! Благородная, чистая, полезная служба, как пробка на воде: и глас Бога, и глас народа – все в ее пользу. Подлая же выслуга, хотя часто идет и рядом, а бывает, что и упреждает, но сколько надобно усилий, сколько уловок, уверток, сколько снастей! Чертовская наука! Но она не по нашему департаменту!.. Марш – мимо!

В людях, обладающих похвальными качествами, снискивай дружбу и храни ее свято. Не верь, что не бывает истинной дружбы; будь только достоин ее: природа пестра и щедра.

6. Если будешь достоин счастья, пользуйся счастливыми средствами спасти несчастного, которого умей отличить от бездельника и пьяницы. Нет душевной пищи вкуснее доброго дела! Но, если жертва погружается в бездну быстрее мер твоих, пожалей, сделай пол-оборота направо, и опять... марш – мимо!

Оказывай должное почтение людям знатных, древних фамилий (без унижения, однако же). Впрочем, среди них есть люди такой масти, что лучше бы не встречаться. Но если встретишься, поклонись в лице его покойному прародителю, то есть знаменитому виновнику той знатности, на которую в потомке без слез смотреть нельзя, – а все-таки поклонись!

Берегись слабостей, но не осуждай их в ближнем. Я, кажется, сказывал тебе, что дед твой до 80 лет и рейнского в рот не брал, а на девятом десятке, вероятно, осудил кого-то, накушался до того, что поминай как звали...

7. Приказывать не могу, чтоб ты не играл в карты; шила в мешке не утаишь –согрешил окаянный! – дерзал сам, и даже неосторожно, но осмеливаюсь просить: пожалуйста, брат Митя, плюнь на эту пагубную страсть! Честью отвечаю, что, не быв достойным презрения плутом, не приобретешь алтына и кончишь по-моему! Положим, что ты будешь умен, так тем приличнее от скуки играть в дурачки: на несколько минут и притом же шутя, очень весело быть дураком! Бывает и обратно. Нередко набитые глупцы (также игрою слепого случая), попадая в умные, вовсе не скучают этой ролью, оставаясь в ней даже по нескольку лет!

8. Если будешь начальником, то предварительно познакомься с правилами, нежному отцу свойственными: иначе дела не пойдут на лад! Важнее всего, помни, что ты не более как человек и брат каждому христианину. Прежде употреби все зависящие от тебя средства к исправлению предавшегося порокам (не преступлению, однако же) – и осуди его в жертву заслуженного наказания, как потеряешь надежду, – и очистишь тем совесть!

9. На развалинах счастья ближнего не созидай, брат, собственных выгод! Кроме того, что это правило варварское, оно и не прочно. Да спасет тебя Господь Бог даже от помышления, благородной душе столь тяжкого! Сколько было фертиков, из трудов отца твоего устроивших себе маскарадный костюм! Но фертики все еще вертятся около ферта, а отец твой, с Божию помощью, двинулся вперед – к ижице! А в заключение:

10. Для модного света учись ты чему хочешь и говори, если можно, с заморскими птицами, но для меня исключительно будь русским, честным и чистым человеком. За ошибку, которую от намерения отличить легко, мы с тобою разве что поссоримся, но за обдуманные, порочные шалости я, брат, без церемоний выворочу шкуру наизнанку; и никакими философически-математическими науками не отделаешься, и никаким языком не отговоришься ты от спасительных великороссийских, полновесных, гренадерских моих фухтелей!

Прощай, брат Митя! Христос с тобой! Ты знаешь, что я тебе не лгу и, без сомнения, веришь, что все мое счастье, все отрады, все награды и все радости вмещаются в твоей жизни и в твоем поведении.

Верный твой друг и отец...



Примечания:

[1] Невымышленное. Это письмо было написано автором несколько лет тому назад к сыну-ребенку, который стал офицером, оправдывая надежды и исполняя советы отца.


Назад Вперед

Сканирование, оцифровка и редактирование – Вера Крюкова, 2005. Электронная версия выполнена по изданию «1812 год в воспоминаниях, переписке и рассказах современников». – М.: Воениздат, 2001. – 295 с., илл. Текст приводится с сохранением стилистики и грамматики оригинала.

2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».