Интернет-проект «1812 год»

 
Н.И. Иванов
«Инженерные работы на Бородинском Поле в 1812 году»
 

Французские укрепления 27-го августа

Почти все эти новые укрепления неприятеля показаны на плане французских трех капитанов топографов-географов и сопровождены соответствующими пояснениями к их плану, называемыми у топографов «легендой». Понятовский возвел между Котовым и Антипиным болотами, в дефиле у горы Коноплевой большую батарею, ров которой сразу же залила болотная вода истоков реки Мжут. Понятовский хотел обезопасить свой бивуак близ д. Рыкачево. Но, как известно, казаки Карпова, обойдя это препятствие, под утро 27-го августа посеяли панику в ставке Императора, расположенной между Шевардинским и Доронинским холмами. И это произошло несмотря на то, что саперы «Великой Армии» устроили вокруг этой ставки четыре хорошо обороняемых укрепления. Они перестроили в обратную сторону укрепления Шевардинского редута, восстановив разрушенные брустверы и сделав новый вход в него с запада.

Они достроили русский люнет на Доронинском кургане до полного, обороняемого со всех сторон редута.

Они возвели двухфасный пехотный ретраншемент близ места, где за сутки до этого на открытой позиции располагалась батарея Сорбье.

Такой же громадный, двухфасный пехотный ретраншемент они возвели, вблизи места, где заканчивалась 106 пушечная батарея Фуше, стоявшая рано утром 26-го августа на открытой позиции.

Ней загородился близ Самонова оврага, повернутым в обратную сторону русским пехотным ретраншементом, сохранившимся по сей день.

Богарне, помимо шести, ранее возведенных укреплений, возвел заново, в ночь на 27-е августа (8 сентября), еще три. Одно близ устья реки Войны, чуть севернее Новой Смоленской дороги, это двухфасный пехотный ретраншемент. Два же других были артиллерийскими однофасными батареями, поставленными на существовавшей в то время опушке леса. Одна в 450 метрах западнее плотины Беззубовского пруда, точно по ее оси. Другая батарея – в истоках Крапивского оврага, в 400-х метрах от реки Войны. Богарне, видимо, опасался повторных рейдов в этом направлении казаков Платова и корпуса Уварова. Обе эти батареи не могли иметь более четырех или шести орудий, сделаны были очень поспешно, неполным профилем для стрельбы через банк. Ныне остатки этих батарей существуют в глубине разросшегося на восток 56-го квартала Москворецкого лесничества. Расстояние между этими батареями – 230 метров. Южная из них находится в полукилометре севернее Вязского оврага.