ОГЛАВЛЕНИЕ | НЕСТРОЕВЫЕ

ОРУЖИЕ

Рядовые и унтер-офицеры

Нижние чины вооружались ружьями образца 1808 г. Пехотное ружье 1808 г. было гладкоствольным, имело калибр 7 линий (т.е. 17,8 мм), длина со штыком - 1888 мм, вес - 4,74 кг. Ствол крепился к ложу с помощью трех латунных колец (капуцинов). Заряжалось ружье свинцовой круглой пулей весом 25,5 г, пороховой заряд бумажного патрона составлял примерно 10 г. В 1812 г. стали выпускать укороченные ружья (на 75-80 мм), т.к. в армию было набрано много слабосильных рекрутов, которые не могли справляться с длинноствольными ружьями. Ремень ружья изготовлялся из красной кожи и имел металлическую пряжку. Ремень всегда был в натянутом состоянии. На дуло ружья, на огниво замка, и на весь замок надевали чехлы из красной кожи. Чехол, закрывавший замок, назывался - полунагалище, он обхватывал ружье в районе замка и застегивался на несколько медных или кожаных пуговиц. Штыки были стальными трехгранной формы, их носили в ножнах из некрашеной кожи с латунным устьем.

Ружье, образца 1808 г.
Ружье образца 1808 г. с надетым штыком.
Внизу шомпол и пыжевник. Пыжевник накручивался на шомпол, так что шомполом можно было вытаскивать заряд из дула.

Помимо вышеописанного ружья в полках использовались ружья различных образцов и калибров: английские, австрийские, шведские и трофейные французские.

В качестве холодного оружия нижние чины использовали тесаки образца 1807 г. (портупей-прапорщики при унтер-офицерских отличиях были вооружены офицерской шпагой с унтер-офицерским темляком). Тесак имел медный эфес с одной защитной дужкой и с сердцевидной или двойной овальной чашкой. Клинок имел одностороннюю заточку и был с небольшой кривизной.

Пехотный тесак.

Тесак образца 1807 г. с ножнами.

Тесак носили в деревянных, обтянутых кожей, или в кожаных некрашеных ножнах с медными устьем и наконечником. Устье имело небольшой крючок для крепления к портупее. Общая длина тесака - 780 мм, масса - 1,2 кг. Ножны тесака на походе могли зачехляться (чехол шился из черной промасленной ткани). На эфес тесака особым образом крепился темляк. Темляк состоял из гайки, шейки (деревяшки), околыша (тринчика) и кисти. Крепился темляк с помощью белой тесьмы. Кисть темляка была всегда белая. По цвету гайки, шейки и околыша можно было определить роту владельца.

Рота (взвод) Гайка и тринчик Шейка Изображение
1 грен. рота., грен. взвод красные красная
1 грен. рота., стр. взвод. желтые желтая
1 фузелерная рота белые белая
2 фузелерная рота голубые белая
3 фузелерная рота оранжевые белая
2 грен. рота., грен. взвод зеленые красная 2 грен. рота., грен. взвод
2 грен. рота., стр. взвод зеленые желтая
4 фузелерная рота белые зеленая
5 фузелерная рота голубые зеленая
6 фузелерная рота оранжевые зеленая
3 грен. рота., грен. взвод голубые красная
3 грен. рота., стр. взвод голубые желтая
7 фузелерная рота белые голубая
8 фузелерная рота голубые голубая
9 фузелерная рота оранжевые голубая

Унтер-офицеры имели темляки как у рядовых, но тринчик - черно-оранжевый.

Офицеры

Холодным оружием офицеров была пехотная шпага образца 1798 г. Ее носили в ножнах из нечерненой кожи с позолоченными устьем и наконечником. Во время боевых действий офицеры нередко предпочитали различные образцы сабель: могли использоваться кавалерийские образцы и даже нерегламентированные восточные сабли.

Офицерская шпага.
Офицерская шпага образца 1798 г.

Офицерский темляк делали из серебряной нити с примесью черного и оранжевого шелка, петля темляка была из серебряной тесьмы с черно-оранжевыми полосами по краям. На штаб-офицерском темляке в кисть добавлялись серебряные блестки.

Офицерский темляк.

Офицерский темляк

Обер-офицеры, которым было положено быть в конном строю, и все штаб-офицеры вооружались парой пистолетов образца 1809 г., которые носили в седельных кобурах (ольстрах).

Офицерский пистолет.
Офицерский пистолет образца 1809 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ | НЕСТРОЕВЫЕ