Вернуться
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «1812 ГОД», РАЗДЕЛ «АРМИЯ И ВООРУЖЕНИЕ»

Игорь Долгов

«УНИФОРМА 1-го и 3-го ХОРВАТСКИХ ПОЛКОВ В 1812 ГОДУ. СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ, ПОТЕРИ.»

 

ПЕРВЫЙ ХОРВАТСКИЙ ПОЛК

Командир полка - полковник Сливарич.
1-й батальон: шеф батальона Коста.
2-й батальон: шеф батальона Клиска.

Всего в полку насчитывалось (на 25 июня 1812 года) 45 офицеров и 1462 рядовых.
Полк входил в состав бригады генерала Русселя 13-й пехотной дивизии генерала Дельзона.
 

Потери в кампанию 1812 года.

26 июля. Сражение при Островно. Ранены командир полка Сливарич и шеф батальона Коста, а так же ранено и убито 8 офицеров и около 350 рядовых.

23 октября на аванпосту, на калужской дороге был ранен 2-й майор Лидье и несколько рядовых.

24 октября. Сражение при Малоярославце. Ранен шеф батальона Клиска, а так же ранено и убито 12 офицеров и около 250 рядовых.

3 ноября. Сражение при Орше. Ранено и убито 6 офицеров и около 120 рядовых.

17-19 ноября. Сражение при Красном. Ранен 2-й майор Лидье, а так же 3 офицера и около 80 рядовых.

28-29 ноября. Сражение при Березине. Ранено и убито 8 офицеров и около 160 рядовых.


Униформа.

Офицеры


Кивер французского образца с трехцветной национальной кокардой: белый внутри красный внутри синий. Подбородочная чешуя белая. Киверный знак в виде белого ромба с изображением императорского орла. По верхней части кивера нашивался черный бархатный галун с серебряной вышивкой. В егерских ротах помпоны были белого цвета, в вольтижерских желтого цвета, а в карабинерных ротах красного цвета. Такого же цвета соответственно были и султаны.
Мундир офицеры носили темно-зеленый с желтым воротником, остроконечными обшлагами и фалдами. Лацканы темно-зеленые с желтой выпушкой. Пуговицы белые. Эполеты серебряного шитья. Жилет темно-зеленый с белыми оловянными пуговицами. Панталоны темно-зеленые с желтыми лампасами. Сапоги гусарского образца с фигурными вырезами и серебряной отделкой.
Конское снаряжение состояло из темно-зеленого вальтрапа с серебряной отделкой по краям. Чехол на пистолетных ольстрах темно-зеленый с серебряной отделкой.

Сапер 1-го хорватского полка. Походная форма.1812 год.

Саперы


Высокая меховая шапка черного цвета с алыми султаном и этишкетом. Кокарда трехцветная французской системы. Мундир темно-зеленый с желтыми воротником, остроконечными обшлагами и фалдами. Лацканы темно-зеленые с желтой выпушкой. Пуговицы белые. Эполеты алые. На рукавах желтые нашивки в виде скрещенных топориков и гренады над ними. Жилет белый с оловянными пуговицами. Панталоны темно-зеленые с желтыми двойными лампасами. Гетры белые. На перевязи патронной сумки саперы носили латунную гренаду, а также латунный ромб. К сожалению, автор не располагает информацией, что было на нем изображено.

Барабанщик и карабинер 1-го хорватского полка

Барабанщики


Кивер французского образца с зеленым помпоном и желтой кисточкой. Кокарда трехцветная французского образца. Подбородочная чешуя и ромб белого цвета. Мундир темно-зеленый с желтыми воротником, остроконечными обшлагами и фалдами. Эполеты желтые. Лацканы темно-зеленые с желтой выпушкой. Пуговицы белые, оловянные. На каждом рукаве по семь желто-зеленых галунов углом к верху. Жилет белый с оловянными пуговицами. Панталоны темно-зеленые с желтым двойным лампасом. Гетры белые. Барабан желтый с голубыми обручами и белыми ремнями.

Карабинер 1-го хорватского полка. Походная форма.1812 год.

Карабинеры


Кивер французского образца с алым помпоном и султаном. По верхней части кивера и его бокам нашивался алый галун. Кокарда французской системы. Подбородочная чешуя и ромб белого цвета. Мундир темно-зеленого цвета с желтыми воротником, остроконечными обшлагами и фалдами Лацканы темно-зеленые с желтой выпушкой. Пуговицы белые. Эполеты алые. Жилет белый с оловянными пуговицами. В углах фалд нашивались алые или белые гренады. Панталоны темно-зеленые с желтыми двойными лампасами. Гетры белые.

Вольтижеры


Кивер французского образца с кокардой французской системы. Помпон и султан желтые. Подбородочная чешуя и ромб белые. Мундир темно-зеленый с желтыми воротником, остроконечными обшлагами и фалдами, Лацканы темно-зеленые с желтой выпушкой. Эполеты желтые, Пуговицы белые, жилет белый с оловянными пуговицами. Панталоны темно-зеленые с желтыми двойными лампасами. Гетры белые. В углах фалд нашивались белые охотничьи рожки.

Егеря


Кивер французской системы с помпоном ротной расцветки:
1-я рота - голубой
2-я рота - зеленый
3-я рота - фиолетовый
4-я рота - желтый
Подбородочная чешуя и ромб белого цвета. Мундир темно-зеленого цвета с желтыми воротником, остроконечными обшлагами и фалдами. Лацканы темно-зеленого цвета с желтой выпушкой. Пуговицы белые. Погоны темно-зеленые с желтой выпушкой. Жилет белый с оловянными пуговицами. Панталоны темно-зеленого цвета с желтыми двойными лампасами. Гетры белые. В углах фалд нашивались белые охотничьи рожки.
В полку носили синие и коричневые шинели с желтой петлицей на воротнике. На патронных сумках карабинеры вполне могли носить белые гренады, а вольтижеры белые охотничьи рожки. Егеря носили на сумках белых орлов. Кроме того, они могли носить вместо темно-зеленых погон желтые.

 

ТРЕТИЙ ХОРВАТСКИЙ ПОЛК

Командир полка полковник Жоли.
1-й батальон: шеф батальона Коттен.
2-й батальон: шеф батальона Ваканович.

Всего в полку на 25 июня 1812 года насчитывалось 41 офицер и 1582 рядовых. Полк входил в состав бригады генерала Омье 9-й пехотной дивизии генерала Мерле.
 

Потери в кампанию 1812 года.

18 августа. Сражение при Полоцке. Убито и ранено 4 офицера и около 100 рядовых.

18 октября. Сражение при Полоцке. Ранен командир полка Жоли, а так же ранено и убито 10 офицеров и около 200-250 рядовых.

31 октября при отступлении выведено из строя еще 2 офицера и около 60 рядовых.

28 ноября. Сражение при Березине. Ранен командир полка Жоли и шефы батальонов Коттен и Ваканович, а так же ранено и убито 18 офицеров и около 400 рядовых.


Униформа.

Офицер 3-го хорватского полка. Походная форма. 1812 год.

Офицеры


Парадная форма. Кивер французского образца 1810 года. По верхней части кивера нашивался черный бархатный галун с серебряной каёмкой по краям и листьями по середине. Трехцветная кокарда. Чешуя подбородочная белая. Киверный знак в виде коронованного орла на щите (прототип орла регламента Бардена) был белого цвета. Отделка по краю козырька белая. Помпон и султан были ротной расцветки. В гренадерской роте офицеры носили алый помпон и султан, в вольтижерской роте красный помпон, султан красный с желтым верхом, в фузилерных ротах помпон и султан белые. Мундир темно-зеленый с желтым воротником, остроконечными обшлагами, фалдами. Лацканы темно-зеленые с желтой выпушкой. Воротник с голубой выпушкой и петлицами. Эполеты серебряные. Горжет желтый с белым орлом. Пуговицы белые. Жилет зеленый. Брюки зеленые с серебряными лампасами по бокам. Сапоги гусарского типа с серебряной отделкой и кисточками. В походных условиях офицеры часто носили однобортные сюртуки темно-зеленого цвета с полковым фасоном. Борт сюртука с желтой отделкой. Некоторые офицеры носили темно-зеленый жилет, который имел желтую отделку по краям. Кроме всего этого все офицеры носили белые перчатки. В походе брюки носились поверх сапог.

Сержанты


Форма как у рядовых, за исключением: на рукавах белые нашивки с алой выпушкой, эполеты алые с примесью белых нитей.

Сапер 3-го хорватского полка. Парадная форма.1812 год.

Саперы


Саперы полка носили следующую форму: черный меховой кольбак с алым помпоном и султаном. Мешок желтый с серебряной отделкой и кистью (чаще встречается мешок просто желтый, без всякой отделки). Все саперы носили бороды.
Мундир голубой с желтым воротником, остроконечными обшлагами, фалдами. Лацканы и карманные обшлага имели желтую выпушку. Воротник был с голубой выпушкой без петлиц. Эполеты алые. Перчатки с крагами и фартук белые. Бляха на поясном ремне желтая. Панталоны темно-зеленого цвета с желтыми лампасами по бокам. Гетры черные, высотой до колена. На рукавах вышивались красными нитями два скрещенных топора, а над ними гренада. На вооружении был топор, тесак и укороченный мушкет AN-IX . Старший сапер носил алые шерстяные эполеты с примесью серебряных нитей. На левом рукаве две белых нашивки, а на них алые топорики с гренадой. На ремне патронной сумки латунная гренада. Все остальное как выше.

Барабанщики


Барабанщики полка носили кивер французского образца с алыми помпоном и шерстяной кистью. По верхней части кивера нашивался алый галун. Боковые шевроны так же были алыми. Трехцветная кокарда. Подбородочная чешуя белая. Киверный знак в виде белого коронованного орла на щите. Мундир голубой с желтыми воротником, остроконечными обшлагами и фалдами. Карманные обшлага с желтой отделкой. Воротник с голубой выпушкой и бело-красным галуном. Эполеты алые. На рукавах по шесть бело-красных галунов углом к верху. Пуговицы белые. Панталоны темно-зеленые с желтыми лампасами по бокам. Гетры черные с желтой отделкой и алыми кисточками. Барабан желтый с голубыми обручами. Ремни на барабане белые.

Карабинер 3-го хорватского полка. Походная форма. 1812 год.

Карабинеры


Карабинеры носили кивер французского образца с алым помпоном и султаном. По верхней части кивера и бокам нашивался алый галун. Подбородочная чешуя белая. Киверный знак в виде орла на щите. В походных условиях султан снимался. Мундир темно-зеленый с желтыми воротником, обшлагами и фалдами. Лацканы темно-зеленые с желтой выпушкой. Воротник с голубой выпушкой и петлицей. Жилет и пуговицы белые. Панталоны темно-зеленые с желтыми лампасами по бокам. Гетры черные. Патронная сумка без знаков. В углах фалд белые гренады

Вольтижер 3-го хорватского полка. Походная форма. 1812 год.

Вольтижеры


Кивер французского образца с красным помпоном. Султан красный с жёлтой верхушкой. По верхней части кивера желтый галун. Боковые шевроны желтые. Трехцветная кокарда французского образца. Белый орел на щите. Подбородочная чешуя белая. Мундир темно-зеленый с желтыми воротником, обшлагами и фалдами. Воротник с голубой выпушкой и петлицей. Эполеты зеленые с желтым полумесяцем. Лацканы темно-зеленого цвета с желтой выпушкой. Жилет белый. Панталоны темно-зеленые с желтыми лампасами по бокам. Гетры черные с желтой отделкой. В углах фалд белые охотничьи рожки. Темляк на тесаке красный с желтой кисточкой.

Фузилеры


Форма как в первом полку, за исключением: на желтом воротнике голубая выпушка и петлица.
Головные уборы хорватской пехоты.
Головные уборы хорватской пехоты.
1.Кивер офицера.
2.Кольбак сапера 3-го полка.
3.Кивер карабинера.
Детали униформы
Детали униформы:
1.Отделка сюртука и жилета офицера хорватской пехоты.
2.Нашивка сапера.
3.Латуная гренада на ремне патронной сумки, носимая саперами.
4.Фрагмент мундира барабанщика 3-го полка.

Более подробную информацию по униформе этих и других полков французской армии вы можете найти на сайте автора по адресу: napoleon1unifo.narod.ru.


Работа выполнена по планшетам Уртуля «Хорваты в Триесте» и «Хорваты в Полоцке». Данные по составу и численности даны по O. Von Pivka «Armies of 1812 y.» Потери приведены по «Tableaux par corps et par batailles officiers tues et blesses. Martinien.»

© Долгов Игорь. Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год» с любезного дозволения Автора.