Проект "Стежки и строчки" в рамках "Искусства жить дома" в Доме Н.В. Гоголя

c 16 мая по 30 июняМосква
Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 16 мая открывает проект «Стежки и строчки» в Доме Н.В. Гоголя в Москве. Экспозиция реализована в рамках второго сезона проекта «Искусство жить дома», посвященного исследованию мемориальных пространств, — квартир, усадеб, домов, городских улиц — с помощью языка современного искусства. Героем московской части проекта стал Николай Васильевич Гоголь. Последние четыре года своей жизни он провел в усадьбе на Никитском бульваре. Современные художники обратятся к трогательному увлечению великого писателя, воспоминания о котором хранятся в доме, — рукоделию.

Междисциплинарный художественно-исследовательский проект "Искусство жить дома" предлагает по-новому взглянуть на концепцию традиционных мемориальных музеев, вовлекая современных авторов в творческий диалог с гениями мест и стимулируя создание произведений, вдохновленных личными историями и приватными пространствами. В 2024 году проект "Искусство жить дома" впервые будет реализован во всех городах присутствия Пушкинского музея: в течение весны и лета выставки и спектакли, творческие встречи и лекции состоятся в Санкт-Петербурге, Владикавказе, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Томске. Лейтмотив проекта - тема игры, принимающей разнообразные формы и отражающей культурные, социальные и философские ценности различных эпох.

Гоголь с детства любил рукоделие: еще ребенком он научился вышивать, вязать и кроить. Повзрослев, он сохранил любовь к стежкам и строчкам - в коллекции дома-музея сохранились его личные предметы для шитья. Со временем это переросло в страсть к моде: существуют многочисленные свидетельства, как Гоголь увлекался модными тенденциями, следил за собственным стилем, перекраивал одежду согласно актуальным фасонам. Для Николая Васильевича, приметливого щеголя, интерес к моде и рукоделию обернулся еще одним средством выразительности в его текстах: оттенки, ткани и фасоны писатель использовал, чтобы придать описанию фактуру, раскрыть характеры и ситуации.

Современные художники-мастера декоративно-прикладного искусства - Саша Браулов, Ася Заславская, Дарья Кузнецова, Дарья Неретина, Ксения Пархоменко, Елена Самородова, Сергей Сонин, Анна Холоша, Лена Ярулина - наполнят пространство Дома Гоголя произведениями, выполненными в техниках ткачества, вышивки и шитья. При помощи рукоделия художники акцентируют различные сюжеты из жизни Гоголя: увлечение гербарием, итальянские пейзажи и русская природа, творческий процесс и комедия "Ревизор". Соединение декоративно-прикладного искусства и экспозиции мемориального музея даст возможность увидеть уязвимую, обаятельную и трогательную стороны личности великого писателя.

Обширная просветительская программа проекта "Искусство жить дома", рассчитанная на широкую аудиторию, будет реализовываться и в каждом филиале, и в Москве. Во время работы проекта "Стежки и строчки" состоятся лекции, кураторские экскурсии по экспозиции, а также мероприятия в ГМИИ им. А.С. Пушкина. С подробным описанием проекта, графиком открытия выставок, расписанием событий и участниками можно ознакомиться на сайте: http://livingwithart.ru/.

Организатор: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Даты проведения: 16 мая - 30 июня 2024 года

Место проведения: Дом Н.В. Гоголя - мемориальный музей и научная библиотека, Москва, Никитский бульвар, дом 7А

Куратор проекта "Искусство жить дома": Дарья Болдырева