Археологический феномен. Между прошлым и будущим

c 27 апреля по 29 сентябряСанкт-Петербург
К 160- летию со дня рождения П.К. Козлова, к 100-летию начала работ Монголо-Тибетской экспедиции, к 100-летию раскопок погребений хунну в горах

27 апреля 2024 года в Государственном Эрмитаже начинает работу выставка «Археологический феномен. Между прошлым и будущим», посвященная трём юбилейным датам: 160-летию со дня рождения путешественника и исследователя Центральной Азии Петра Кузьмича Козлова (1863–1935), 100-летию Монголо-Тибетской экспедиции и 100-летию с начала научного исследования археологического памятника в горах Ноин-Ула.

«Великие археологические открытия не имеют конца. Курганы хуннских вождей продолжают копать, редкостные ковры и одежды продолжают реставрировать, экспозиция обновляется за счёт новых открытий и новых экспозиционных подходов. Генерал-майор Козлов всегда с нами», – говорит Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Раскопки Монголо-Тибетской экспедиции под руководством П.К. Козлова в 1924–1925 годах, проведенные на севере Монголии, в горах Ноин-Ула, открыли миру богатые погребения знати кочевого народа хунну (III век до н.э. – I век н.э.). Географическое положение в зоне вечной мерзлоты, невероятная глубина могильных ям (более 10 метров), специфика древнего обряда погребения способствовали хорошей сохранности деревянных гробниц и положенных в могилы вещей, особенно тканей и деревянных предметов. Возраст предметов, которыми пользовались кочевники хунну, насчитывает около 2000 лет. Здесь были найдены вещи, сделанные из разных материалов: шелковые и шерстяные ткани, тончайшие вышивки, подгробные войлочные ковры, лакированные чашечки, золотые и серебряные изделия, металлические, деревянные и керамические сосуды, детали колесниц и конская упряжь. Благодаря научно-просветительской деятельности и таланту П.К. Козлова, это археологическое открытие мгновенно стало сенсацией.

На выставке «Археологический феномен. Между прошлым и будущим» представлены наиболее интересные находки и результаты самых актуальных лабораторных исследований. В залах демонстрируются уникальные древние предметы, исторические документы и фотографии, связанные с изучением ноин-улинских курганов.

Выставка организована Государственным Эрмитажем при участии Института археологии Академии наук Монголии, Русского географического общества, Института истории материальной культуры РАН, Российского этнографического музея, Государственного архива Российской Федерации и Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Одновременно с выставкой открыт обновлённый зал постоянной экспозиции «Археологический памятник Ноин-Ула» (№ 367).

Куратор – Наталья Александровна Сутягина, старший научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

Посетить выставку на третьем этаже Зимнего дворца, в залах № 351–353, можно по входному билету в Главный музейный комплекс до 29 сентября 2024 года.

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"
Телефоны:(812) 571-34-65, 571-84-46 (экс.бюро)