Выставка "Сны Сибири" во Владивостоке

c 18 мая по 6 октябряПриморский край
Выставка о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока пройдет на площадке Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева с 18 мая по 6 октября 2024 года

"Сны Сибири" - первый проект, который объединил археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и культуры Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. На выставке посетитель совершит увлекательное путешествие во времени и пространстве: проходя сквозь леса, горы и степи, откроет для себя удивительные образы и сакральные символы народов, проживавших на территории Сибири в разные времена и эпохи.

Иммерсивная выставка "Сны Сибири" впервые была показана в конце 2022 - начале 2023 года в Государственном историческом музее и получила большой общественный резонанс как в среде профессионального музейного и научного сообщества, так и обычных зрителей. Удивительные артефакты и редкие археологические находки, собранные для показа из центральных и региональных музеев страны, необычная архитектура выставки, ее освещение и звуковое оформление, тактильные модели, а также включение объектов современного искусства, удачно дополнивших рассказ о такой знакомой и одновременно загадочной Сибири, привлекли к выставке внимание широкой аудитории.

Экспозиция во Владивостоке, безусловно, будет напоминать московскую, но, по задумке кураторов, концептуально это будет повествование не о далеких экзотических краях, каковыми Сибирь и Дальний Восток представляются жителю европейской части России, а рассказ о родной для местных жителей земле, отраженный в знакомых им древних и современных образах, но увиденных и трактованных иначе. Также на выставке будут представлены экспонаты, не показанные в столице.

Выставка "Сны Сибири" осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ.

Произведения из своих коллекций для проекта предоставили: Государственный исторический музей, Российский этнографический музей, Государственный музей природы и человека, Национальный музей Республики Коми, Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина, Сургутский художественный музей, Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева, Музей археологии и этнографии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Институт истории материальной культуры РАН и другие.

Научный куратор: Николай Смирнов

Главный художник выставки: Петр Бирюков

»»Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева
Адрес:Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Проезд:Городским транспортом до ост. "Центр", "Семеновская", "Серая лошадь", далее пешком
Телефоны:(423) 241-1173 (админ.), 241-4082 (справ.)
URL:arseniev.org/
EMail:office@arseniev.org