Выставка работ Гавриила Лубнина на музейных площадках С.-Петербурга

c 7 мая по 16 июняСанкт-Петербург
ВЗЛЕТ ПОСАДКА ЖИЗНЬ ЗАГАДКА

Гавриил Лубнин

Выставка работ художника Гавриила Лубнина «ВЗЛЕТ ПОСАДКА ЖИЗНЬ ЗАГАДКА» разместится на трех площадках:

7 мая - 9 июня - Сад Фонтанного Дома (Литейный пр., 53)

10 мая - 1 июня - Галерея "Борей" (Литейный пр., 58)

16 мая - 16 июня - KGallery (наб. р. Фонтанки, 24).

Сайт проекта - http://lubnin2024.ru/

___

С 7 мая по 9 июня выставка будет размещена в саду Фонтанного Дома, в десяти павильонах, напоминающих архитектуру футляров, укрывающих скульптуру Летнего сада в холодное время года. В павильонах будет представлена графика, частью которой является малая поэтическая форма – характерный для Лубнина формат.

Выставка в саду Фонтанного Дома – часть проекта, который пройдет на нескольких городских площадках и будет включать показ работ Гавриила Лубнина из частных коллекций, публикацию неизданных песен и концерт-трибьют.

___

16 мая выставка работ известного петербургского художника Гавриила Лубнина откроется в KGallery. На выставке, которая продлится до 16 июня, будут представлены произведения живописи, графики и коллажного искусства автора из частных собраний. Гавриил Лубнин (1969-2023) – петербургский художник, поэт и музыкант, яркий представитель петербургского художественного андеграунда 1990-2000-х.

Наследие Лубнина обширно и разнообразно: он участник множества персональных и групповых живописных выставок, при его жизни было издано 9 графических книг и три полновесных музыкальных альбома. Лубнина по праву можно назвать народным художником. С его характерной манерой и интонацией знакомы и те, кто никогда не слышал имени автора. Благодаря интернету его работы получили широкую популярность и стали модным городским фольклором.

Синтетический жанр этих работ Лубнина соединяет графику, поэзию и дизайн. Наивные чернильные рисунки на тонких крафтовых листах с остроумной, часто парадоксальной рифмованной подписью напоминают лубок, комикс или граффити. Сегодня обширная часть наследия художника находится в частных коллекциях. Идея провести выставку работ из частных собраний - осознанная необходимость переосмыслить творческое наследие большого художника, жизнь которого прошла в стороне от институций, громких проектов и прочих форм получения признания.

Проект «ВЗЛЕТ ПОСАДКА ЖИЗНЬ ЗАГАДКА» объединит в себе не только выставку в KGallery, но и полноценный фестиваль искусств: выставки будут проходить в мае-июне 2024 года на трех площадках, где в общей сложности будет представлено более 500 работ художника, включая объекты и звуковые инсталляции.

Также 26 мая в 19:00 в Шереметьевском саду состоится концерт-трибьют его авторских песен. Для каждой из представленных локаций будет собран уникальный плейлист из неизданных произведений. Для тех, кто посетит все три выставочных локации проекта, вход на концерт будет бесплатным по специальному флаеру с отметками о посещениях.

Куратор: Лиза Савина, Мария Котляр

Архитектор проекта - Сергей Падалко, бюро "Витрувий и сыновья".

(16+)

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"