Медицина Великой Победы в живописи и скульптуре

8 маяСанкт-Петербург
8 мая в Военно-медицинском музее открывается выставка "Медицина Великой Победы в живописи и скульптуре".

C 1 по 30 апреля в музее был реализован научно-образовательный проект "Медицина Великой Победы в живописи и скульптуре". Это совместный проект музея и Союза реставраторов России, в рамках которого молодые реставраторы участвовали в мастер-классах под руководством ведущих профессионалов.

В их числе Владимир Стразов - реставратор высшей категории, заслуженный художник России и почётный реставратор Санкт-Петербурга. Более 60 лет он реставрирует живопись в таких всемирно известных памятниках, как Исаакиевский собор, Зимний и Меньшиковский дворцы, Летний дворец Петра I, Мариинский театр. Анастасия Сергеевна Березина - преподаватель кафедры живописи и реставрации Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Опытные реставраторы и студенты Санкт Петербургский реставрационно- строительного института, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Санкт-Петерубргскго государственного института культуры, Академии реставрации и дизайна провели реставрацию масляной живописи и гипсовых бюстов, посвященных медицине военных лет.

В ходе работы удалось узнать немало историй, связанных с созданием полотен в периода Великой Отечественной войны. Так, благодаря инфракрасному излучению, на одной из картин был обнаружен авторский рисунок, не соответствующий верхнему изображению. Это показывает изменение задумки художника в процессе работы над полотном: автор картины был в творческом поиске во время создания произведения, искал пропорции фигур, намечал архитектуру и детали композиции.

Об этой и других историях, которые возникли в ходе реставрационных работ, можно узнать подробнее на мастер-классе и открытии выставки "Медицина Великой Победы в живописи и скульптуре", где будут представлены образы как известных деятелей отечественной медицины, так и рядовых представителей военно-медицинской службы.

Произведения искусства являются важной частью культурного наследия России. Опыт восстановления таких памятников признанными мастерами перед будущими профессионалами ценен не только для развития нового поколения специалистов, но и для сохранения памяти о героическом подвиге врачей во время войны.

»»Военно-медицинский музей
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, д. 6
Проезд:Ст. м. "Пушкинская"; тролл. №№ 3, 8, 15, 17; трамв. № 16 до ост. "Витебский вокзал"
Телефоны:(812) 315-7287, 952-5543 (заказ экск.)
URL:milmed.spb.ru/
EMail:milmedmuseum@mil.ru