Выставка "Битва за Крым: долгий путь к победе" в Российской национальной библиотеке

c 7 по 28 маяСанкт-Петербург
7 мая в зале Корфа Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) состоится открытие выставки "Битва за Крым: долгий путь к победе", приуроченной к 80-летию со дня освобождения Крымского полуострова в ходе Великой Отечественной войны.

Впервые на выставке будут представлены документы, в том числе редкие издания военных лет, рассказывающие о героических и трагических эпизодах борьбы за полуост-ров. Разделы экспозиции посвящены обороне Севастополя, которая длилась 250 дней, партизанскому движению, включавшему представителей всех народов, населявших полу-остров, зверствам одной из самых страшных нацистских оккупационных структур в годы войны, героизму подземного гарнизона Аджимушкая и освобождению Крыма.

Особое внимание привлекут документы из отдела специального хранения, имевшие в те годы гриф "Секретно". Это оперативно-тактический очерк "Оборона Севастополя" (М; 1943) и краткий очерк "Керченская операция (декабрь 1941 г. - январь 1942 г.)" (М; 1943), а также сборники "Герои Крымского фронта" (Выпуск первый, апрель, 1942 год), "О политико-моральном состоянии немецких войск в Крыму" (Краснодар, 1942), "Политическая работа на подводных лодках Черноморского флота в период боев за Крым: (Апрель-май 1944 г.)" (М., Л., 1945).

Выставка расскажет о героях Крыма: командующем Черноморским флотом адми-рале Филиппе Октябрьском, защитнике Севастополя генерале Иване Петрове, легендар-ной женщине-снайпере, участнице обороны Севастополя Людмиле Павличенко, развед-чице-радистке Евгении Дудник и других.

Среди экспонатов - брошюры, очерки и записки военных корреспондентов, плака-ты и карты военных действий.

Один из разделов будет посвящен прошедшей всего через несколько месяцев после освобождения Крыма Ялтинской конференции, решения которой во многом определили послевоенное устройство мира.

Выставка приурочена к 12 мая, дню завершения Крымской наступательной опера-ции советских войск, объявленному Днем воинской славы России.

Документы, представленные на выставке, будут оцифрованы и пополнят электрон-ную коллекцию РНБ "Крым. История в документах".

Выставка продолжит работу до 28 мая.

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560
EMail:office@nlr.ru, pressa@nlr.ru